Selasa, 14 Juni 2016

Contoh RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah           : MI Al-Qur’an
Mata Pelajaran          : Akidah Akhlak
Kelas/Semester          : V (Lima) / I (Satu)
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit (2 Jam Pelajaran)
Standar Kompetensi :2. Beriman kepada hari akhir (Kiamat)

A.    Kompetensi Dasar
2.1. Mengenal adanya hari akhir (Kiamat)

B.     Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1.1.      Menjelaskan pengertian hari akhir (Kiamat)
2.1.2.      Menyebutkan tanda-tanda hari akhir (Kiamat)
2.1.3.      Menjelaskan perbedaan kiamat sughra dan kubra
2.1.4.      Menjelaskan kehidupan setelah hari akhir (Kiamat)

C.     Tujuan Pembelajaran
2.2.1.      Siswa mampu menyebutkan pengertian hari akhir (Kiamat)
2.2.2.      Siswa mampu menyebutkan tanda-tanda hari akhir (Kiamat)
2.2.3.      Siwa mampu menjelaskan perbedaan kiamat sughra dan kubra
2.2.4.      Siswa mampu menjelaskan kehidupan setelah hari akhir (Kiamat)

D.    Materi Pembelajaran
Iman kepada hari akhir (Kiamat)

E.     Metode Pembelajaran
Card sort (Memilih dan memilah kartu)


F.      Media Pembelajaran
·         Laptop                              
·         LCD
·         Kertas karton dan spidol
·         Kartu indeks dan dabeltip
·         Gambar
·         Stopwatch
·         Spiker

G.    Sumber Belajar
Buku paket Membina Akidah Akhlah untuk kelas V Madrasah Ibtidaiyah, karya wiyadi (KTSP 2008) hal 25-35

H.    Langkah-langakah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
a.       Apersepsi
Dalam kegiatan ini, guru:
Menyapa siswa
Mengintruksikan ketua kelas untuk memimpin do’a
 Mengucapkan salam
 Mengabsen kehadiran siswa
b.      Motivasi
Dalam kegiatan ini, guru:
 Mengondisikan siswa untuk memulai pelajaran
Memberika stimulus kepada siswa mengenai materi yang akan disampaikan
Menyampaikan indikator tentang apa saja yang akan dipelajari
2.      Kegiatan Inti
a.       Eksplorasi
Dalam kegiatan ini, guru:
  Menjelaskan pengertia hari akhir (Kiamat)
 Menyebutkan tanda-tanda hari akhir (Kiamat)
Mengintruksikan siwa untuk mencatat apa yang disampaikan oleh guru
Menjelaskan perbedaan kiamat sugra dan kubra
Menyebutkan tanda-tanda dari kiamat sugra dan kubra
Menunjukan contoh kiamat sugra dan kubra dalam bentuk gambar
 Menjelaskan kehidupan setelah hari akhir (Kiamat)
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum jelas
 Menjelaskan strategi “Card sort” (Memilih dan memilah kartu)
b.      Elaborasi
Dalam kegiatan ini, guru:
Membagi siswa dalam 2 kelompok
Meminta 4 orang perwakilan dari setiap kelompok untuk mengerjakan apa yang diperintahkan
 Setiap kelompok diberi waktu 3 menit untuk menyelasaikan tugas yang diperintahkan
Anggota kelompok yang tidak terpilih bertugas mengintruksikan jawaban yang benar kepada setiap perwakilan kelompok
 Mencatat skor yang diperoleh masing-masing kelompok
c.       Konfirmasi
Dalam kegiatan ini, guru:
 Memberikan reward kepada kelompok yang memperoleh poin  terbanyak
Memberikan tugas rumah kepada siswa


3.      Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan ini, guru:
 Memberi kesempatan kembali kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum jelas
Menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Memberikan motivasi
Menutup pelajaran dengan salam

I.       Penilaian
1.      Penilaian Kelompok
·         Performance
No
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Partisipasi
-          Aktif Partisipasi
-          Kadang-kadang aktiv
-          Tidak Aktiv
4
2
1

2.
Kerjasama
-          Aktiv Kerjasama
-          Kadang-kadang aktiv
-          Tidak Aktiv

4
2
1
           
·         Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performance
Jumlah Skor
Nilai (Kelompok)
partisipasi
Kerjasama
1.





2.





3.





4.





5.





            Catatan :
            Nilai (Kelompok) = (Jumlah Skor Maksimal) X 100

2.      Penilaian Individu
No
Nama Siswa
Nilai (Individu)
1.


2.


3.


4.


5.


            Catatan :
            Nilai (Individual) = Nilai X 10

3.      Penilaian Akhir
No
Nama Siswa
Nilai (Akhir)
1.


2.


3.


4.


5.


            Catatan :
            Nilai (Akhir) = Nilai Kelompok + Nilai Individu

                                 2
                                                                 Metro, 13 Mei 2016

Mengetahui                                        
Kepala MI Al-Qur’an                                                             Guru Mata Pelajaran

                                                                                               
Welly Pranata. M.Pd.                                                              Andini Eka Putri
NIP: 1983120100501001                                                    NPM : 14119885                                           

Tidak ada komentar:

Posting Komentar